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汽车进口税总和怎么计算_汽车进口税率表
tamoadmin 2024-06-10 人已围观
简介1.购买汽车进口汽车需要缴纳哪些税?如何计算?2.进口车税率是怎么算?3.进口小汽车有关税收怎么计算,关税、消费税、增值税、车辆购置税?4.进口汽车的关税是多少5.车辆关税怎么算的6.进口车关税怎么算7.汽车关税怎么计算1报关价(到岸价);2关税:排量在4升以下(含4升)税率为25%,报关价*关税税率;3消费税:25%(报关价+关税)/(1-消费税率)*消费税率;4增值税:税率为17%;应纳增值税
1.购买汽车进口汽车需要缴纳哪些税?如何计算?
2.进口车税率是怎么算?
3.进口小汽车有关税收怎么计算,关税、消费税、增值税、车辆购置税?
4.进口汽车的关税是多少
5.车辆关税怎么算的
6.进口车关税怎么算
7.汽车关税怎么计算
1报关价(到岸价);
2关税:排量在4升以下(含4升)税率为25%,报关价*关税税率;
3消费税:25%
(报关价+关税)/(1-消费税率)*消费税率;
4增值税:税率为17%;应纳增值税:(报关价+关税+消费税)*17%;
5通关费用;
6商检费用;
7运输费用;
8银行费用;
9选装件价格;
10经销商费用:其他费用(如进口许可证等
非关税措施
造成的费用)
如一辆报关价为30万元4.0排量的
进口车
关税:300000*0.25=75000
消费税:125000
增值税:85000
上述三个之和就是总税费
285000
左右。
购买汽车进口汽车需要缴纳哪些税?如何计算?
法律主观:
车辆购置税应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税价格×税率。如果购买的是进口车,计税价格=关税完税价格+关税+消费税,应纳税额=计税价格×10%。
法律客观:根据《条例》第六条二款规定,纳税人进口自用的应税车辆的计税价格的计算公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税例:吴某2006年1月8日进口一辆小轿车,到岸价格400000元,已知关税税率50%,消费税税率8%,吴某应纳车辆购置税65217.39元。计算过程为:A、应纳关税=关税价格×;关税税率=400000×;50%=200000元;B、计税价格=关税完税价格+关税+消费税=(到岸价格+关税)÷;(1-消费税税率)=(400000+200000)÷;(1-8%)=652173.91元C、应纳税额=652173.91×;10%=65217.39元车辆购置税最低计税价格不等于计税价格在国外,针对汽车的税收分为三个环节:购置环节、保有环节、使用环节。在汽车购置环节上所征收的税款在整个比例中的税收所占的份额很小,而在使用环节上征收的税款所占比例却很高,大约为60%。在购车环节中,发达国家通常的做法是采取轻税政策,即征收额都很低。美国的车辆购置税属于地方税,各州收取比例不同,最多的州也只有6%左右。而在购车环节,欧洲只征收增值税,各国税率不同,意大利和法国在20%左右。购车之后的使用阶段需要交纳燃油税等税费,而燃油税则是发达国家汽车税收的重头。欧盟各国的燃油税率普遍在200%以上,而日本的燃油税率大概为120%。1、美国:鼓励混合动力车目前,美国市场上销售的经济型车占总销量的60%左右。虽然美国没有针对排放量的税收政策,但是美国鼓励柴油车和混合动力车的消费。比如,联邦税务局对混合动力车的用户提供最高可达3500美元的税务减免,此外还有州政府的税费优惠,以此抵消一部分因为使用混合动力车带来的费用增加。2、日本:小型车购置税低在日本,购车阶段的费用分为消费税和购置税,分别为5%和3%~5%。普通轿车要交纳5%的购置税,而微型车只需要交3%。家用汽车分1升排量以下轻自动车和1升以上普通自动车两个类型。相应的,小型车的购置税只相当于大型车的一半左右。养车费中所包括的汽车驱动税、重量税和保有税也都有相应的优惠。3、韩国:微型车免税项目多韩国政府对小排量汽车从购置到使用、保养都有优惠政策。例如在汽车特别消费税上,排气量2.0L以上的车要交纳总车价的10%,0.8L至2.0L的车交纳5%,不满0.8L的微型车则免除;在车辆登记税等方面,微型车也全部免税。除此之外,微型车还可以免交驾照税,享受过路费减半等优惠。根据《条例》第六条二款规定,纳税人进口自用的应税车辆的计税价格的计算公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税,车主需要及时缴纳购置税,才能实现过户手续。以上内容就是进口汽车购置税的计算方法,如果您的汽车是进口的就可以按照这个计算方法计算。
进口车税率是怎么算?
购买进口汽车需要缴纳的税金
1、关税
2、消费税
3、增值税
购买进口汽车缴纳税金的计算方式
1、关税
(1)汽车排量在3升以下(不含3升)税率为34.2%
(2)3升以上为37.6%
应纳关税=报关价×关税税率
2、消费税
(1)排量在1.0升以下的为3%
(2)排量在1.0—2.2升以上的为8%
应纳消费税=(报关价+关税)/(1-消费税率)×消费税率
3、增值税
增值税税率为17%
应纳增值税=(报关价+关税+消费税)×17%
能够作为车主身份证明的证件
1、内地居民
内地《居民身份证》、《居民户口簿》、军人(含武警)身份证明。
2、香港、澳门特别行政区、台湾地区居民
入境的身份证明、居留证明。
3、外国人
入境的身份证明、居留证明。
4、组织机构
《组织机构代码证》。
进口小汽车有关税收怎么计算,关税、消费税、增值税、车辆购置税?
一辆进口车要缴三个税种:关税、增值税、消费税。关税税率25%,增值税税率17%,消费税税率1-40%。消费税率根据汽车的排量不同而不同,排量越大,消费税税率越高。
具体税费的计算公式:
关税=完税价格×关税税率;
消费税=[(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)]×消费税税率;
增值税=(完税价格+关税+消费税)×增值税税率。
以一辆从德国进口的4.4排量的宝马×6为例,假设这款车完税价格是50万元人民币,那么它的关税为12.5万元,增值税为17.7万元,消费税则高达41.6万元,总的进口成本为121.8万元。
扩展资料
在计算关税时应注意以下几点:
1、进口税款缴纳形式为人民币。
进口货物以外币计价成交的,由海关按照签发税款缴纳证之日国家外汇管理部门公布的人民币外汇牌价的买卖中间价折合人民币计征。人民币外汇牌价表未列入的外币,按国家外汇管理部门确定的汇率折合人民币。
2、完税价格金额计算到元为止,元以下四舍五入。
3、一票货物的关税税额在人民币50元以下的免税。
进口货物的成交价格,因有不同的成交条件而有不同的价格形式,常用的价格条款,有FOB、CFR、CIF三种。
中国新闻网--海关总署:进口汽车那么贵 不完全因为关税高
进口汽车的关税是多少
1、关税=关税完税价*关税税率
关税完税价=买价+运费+保险费。
保费=(货价+运费)*0.3%
2、消费税=(关税完税价+关税)*消费税税率
3、增值税=(关税完税价+关税+消费税)*增值税税率
4、车辆购置税=(关税完税价+关税+消费税)*税率?
某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同的运输费用占货价的比例为2%,已知关税税率15%,消费税税率9%
1、进口小轿车货价:15*30=450万元
2、进口小轿车运输费:450*2%=9万元
3、进口小轿车保险费:(450+9)*0.3%=1.38万元
4、进口小轿车应缴纳关税:
关税完税价格:450+9+1.38=460.38万元
关税:460.38*15%=69.06万元
5、进口小轿车应缴纳消费税
消费税组成计税价格:(460.38+69.03)/(1-9%)=581.8万元
应纳消费税:581.8*9%=52.36万元
6、进口小轿车应缴纳增值税:581.8*16%=93.09万元
7、假设2辆自用,车辆购置税:(460.38+69.06)/(1-9%)/30*2*10%=3.88万元
购买车辆缴纳的关税、车辆购置税应当计入固定资产成本
借:固定资产(采购价+关税+车辆购置税)654.74
应交税费——应交增值税(进项税额)93.09
贷:银行存款747.83
借:税金及附加52.36
贷:应交税费—应交消费税52.36
借:应交税费—应交消费税52.36
贷:银行存款52.36
扩展资料
一、车辆购置税实行从价定率的办法计算应纳税额,计算公式为:应纳税额=计税价格×税率
如果消费者买的是进口私车,计税价格的计算公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税。
二、增值税
1、含义—以商品的生产、流通和劳务服务各个环节所创造的新增价值为课税对象的一种流转税。
2、征收范围 —我国境内销售货物(销售不动产或免征的除外)、进口货物和提供加工、修理、修配劳务的单位或个人。
3、计算公式—增值税计税组成价格=进口关税完税价格+进口关税税额+消费税税额应纳增值税税额=增值税组成价格×增值税税率
三、消费税
1、含义—以消费品或消费行为的流转额作为课税对象而征收的一种流转税。
目的:调节我国的消费结构,引导消费方向,确保国家财政收入。
2、计算公式(从价、从量计征)
从价征收公式: 消费税组成计税价格=进口关税完税价格+进口关税税额/1-消费税税率
应纳消费税税额=消费税组成计税价格×消费税税率
从量征收公式:应纳消费税税额=应征消费税消费品数量×消费税单位税额
从价+从量征收公式:应纳消费税税额=应征消费税消费品数量×消费税单位税额+消费税组成计税价格×消费税税率
百度百科—进口环节税
车辆关税怎么算的
分析如下:
进口汽车关税25%
消费税税率依据车辆排气量(10-40%)增值税17% 还需交购置税、车船税综合税率=基本关税(25%)+消费税(10%-40%)+增值(17%)+其它(主要看排量),总计大约120%左右。关税主要看进口车排量,排量不一样、品牌不同,关税也不同。另进口车需要有品牌授权书,旧机动车是法律禁止进口的。
扩展资料:
消费税
根据《中华人民共和国消费税暂行条例》的规定,我国目前仅对4类货物征收消费税。
第一类:过度消费会对身体健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品,如烟、酒、鞭炮、焰火。
第二类:奢侈品等非生活必需品,如贵重首饰及珠宝玉石、化妆品以及护肤护发品。
第三类:高能耗的高档消费品,例如小轿车、摩托车。
第四类:不可再生和替代的石油类消费品,例如汽油、柴油。
参考资料:
进口车关税怎么算
一、中国汽车进口关税如何计算
中国加入WTO后,逐年减让进口汽车的关税,目前小轿车进口关税为25%加17%增值税,另外根据车辆的排量加消费税。 排气量在升以下(含升)的1% 排气量在升以上至升(含升)的3% 排气量在升以上至升(含升)的5% 排气量在升以上至升(含升)的9% 排气量在升以上至升(含升)的12% 排气量在升以上至升(含升)的25% 排气量在升以上的40% 其中: 进口税款=关税+消费税+增值税 进口税消费额=(完税价格+实征关税)×消费税率/(1-消费税率) 进口增值税额=(完税价格+实征关税+实征消费税)×增值税率 具体的进口综合税率=(关税税率+消费税税率+增值税税率+关税税率×增值税税率)/(1-消费税税率) 综合税率=基本关税(25%)+消费税(10%-40%)+增值(17%)+其它(主要看排量),总计大约120%左右。关税主要看进口车排量,排量不一样、品牌不同,关税也不同。另进口车需要有品牌授权书,旧机动车是法律禁止进口的。二、中国进口车关税的9次调整
1985年以前,我国整车进口关税税率为120%-150%,后又在原有基础上加征80%进口调节税。从1986年开始,我国将关税与进口调节税合并征收,汽油轿车排量升以上进口关税税率为220%,排量升以下税率为180%。该税率一直沿用了8年。在此期间,我国的进口轿车价格较国际市场高出3倍-4倍,进口零部件组装车的价格也同样高出国际价格数倍。 1994年4月1日,我国对进口汽车关税第一次进行下调,175个汽车税目中有105个下调,税率平均降低13个百分点。排量升以下的轿车关税降为110%,升及以上排量的关税降为150%,各自下降了70个百分点。 1996年,我国许诺到2000年中国关税平均税率从23%降至15%,1997年10月1日先降到17%。与此相对应,1997年10月1日,排量升以下的进口汽车关税税率降到80%,升以上降到100%。 2001年1月1日,汽车关税税率再次降低,排量升以下的进口汽车关税税率降到70%,升及以上降到80%。 2002年1月1日,排量升以下的进口汽车关税税率降到升及以上降到年1月1日,排量升以下的进口汽车关税税率降到升及以上降到43%。 2004年1月1日,排量升以下的进口汽车关税税率降到升及以上降到年1月1日,我国按照承诺取消了进口汽车配额许可证制度,对汽车产品实行自动进口许可管理,同时将进口汽车关税水平降到30%。 2006年1月1日,我国再次将进口汽车关税税率从30%下调至28%,日历终于翻到了我国完全履行加入世贸组织承诺的最后一年。 2006年7月1日,我国进口汽车关税税率最终将在第9次调整后降至25%,进口汽车零部件的关税税率也将降至10%。 以上便是小编为大家整理的相关知识,相信大家通过以上知识都已经对此有了大致的了解,如果您还遇到什么较为复杂的法律问题,欢迎登陆进行律师在线咨询。汽车关税怎么计算
进口汽车关税计算方式是什么?对此进口汽车关税计算基本公式是:进口关税税额=完税价格×进口关税税率。为了帮助大家更好的了解相关法律知识,以下由为大家具体解答这个问题,并带您了解其他相关法律知识,希望对您的学习和实际应用有所帮助。
一、进口汽车关税计算 (一)计算进口关税税款的基本公式是:进口关税税额=完税价格×进口关税税率 (二)在计算关税时应注意以下几点:1.进口税款缴纳形式为人民币。进口货物以外币计价成交的,由海关按照签发税款缴纳证之日国家外汇管理部门公布的人民币外汇牌价的买卖中间价折合人民币计征。人民币外汇牌价表未列入的外币,按国家外汇管理部门确定的汇率折合人民币。2.完税价格金额计算到元为止,元以下四舍五入。完税税额计算到分为止,分以下四舍五入。3.一票货物的关税税额在人民币50元以下的免税。进口货物的成交价格,因有不同的成交条件而有不同的价格形式,常用的价格条款,有FOB、CFR、CIF三种。 二、进口汽车关税的作用 自加入世贸组织是说从2005年加入WTO时说了10年内取消保护关税,并非取消关税,只是取消保护性的关税,今后关税将降低到10%以内,其他成员组织国也还是有关税的,目前发达国家也维持在的平均关税率,并没有实行真正的零关税。 保护关税是一国为保护本国的工农业而对进口商品征收的关税。保护关税的税率要高,有时高达百分之几百,实际上等于禁止进口,从而达到保护的目的。目前,虽然可以采用进口许可证,进口配额等办法直接限制进口,以及采用倾销、资本输出等办法,冲破关税的限制,使保护关税的作用相对减低,但它仍是保护贸易政策的重要措施之一。 根据WTO的规定,2006年1月1日起,整车关税已从之前的30%减为28%,到今年7月1日则最终减至25%。两次关税降低之后,进口关税将不再有悬念,给国内车市和消费者造成的价格影响逐步明确,进口车价的降低将对国产车价格形成压力。与此同时,变速箱、减震器、散热器、离合器、转向器等车用零部件的关税将由降至10%,因此有专家预测,今年国产汽车与进口汽车之间的竞争又将开始。 根据汽车工业协会统计,入世以来,中国汽车的产销量以每年一百万辆的平均速度增加,其中在2002年和2003年出现了“井喷”。从2000年到2004年全国轿车产量增长了销售量增长了这是加入WTO后,老百姓得到的一个大礼包。 汽车价格的显著下降是中国人得以圆汽车梦的主要因素。而导致国内汽车市场价格下降的一个重要因素就是整车进口关税的逐步下调,作为一项入世承诺,中国在2005年里全面取消进口汽车许可证,到2006年7月1日,整车进口关税更将降至25%,零部件降至10%,但在10年之前,中国整车进口关税为120%至150%。进口车关税下调直接导致了国内产汽车原有价格体系的坍塌。 更重要的是,面对关税保护伞的逐渐消失,中国汽车工业积极与国际企业合资合作,生产、开发等能力急剧爆发,层出不穷的车型走下生产线,产能的增长和竞争的驱动下,国内整车价格才走下高位。 三、进口汽车关税税率 中国加入WTO后,逐年减让进口汽车的关税,目前小轿车进口关税为25%加17%增值税,另外根据车辆的排量加消费税。 排气量在升以下(含升)的 1% 排气量在升以上至升(含升)的 3% 排气量在升以上至升(含升)的 5% 排气量在升以上至升(含升)的 9% 排气量在升以上至升(含升)的 12% 排气量在升以上至升(含升)的 25% 排气量在升以上的 40% 其中: 进口税款=关税+消费税+增值税 进口税消费额=(完税价格+实征关税)×消费税率/(1-消费税率) 进口增值税额=(完税价格+实征关税+实征消费税)×增值税率 具体的进口综合税率=(关税税率+消费税税率+增值税税率+关税税率×增值税税率)/(1-消费税税率) 综合税率=基本关税(25%)+消费税(10%-40%)+增值(17%)+其它(主要看排量),总计大约120%左右。关税主要看进口车排量,排量不一样、品牌不同,关税也不同。另进口车需要有品牌授权书,旧机动车是法律禁止进口的。随着2006年7月1日进口关税“终极目标”实现,中国车市加入世贸组织“大考”亦宣告完成。按照我国加入世贸组织的承诺,从7月1日起,我国进口汽车的关税将从前28%的税率下降到25%,下降3个百分点。其实进口车价格组成里面,关税只是一部分,还有很重要的一项是消费税。 目前国内进口车的价格主要由5部分构成,即:到岸价格(国外裸车价格)、关税、消费税、增值税和经销商费用(包括车辆运输费用,报商检的费用,集港仓储费用,许可证费用,经销商利润)。 一般的进口车价格计算公式为: 到岸价×(1+关税税率+消费税税率)×(1+增值税税率)/(1-消费税率)+经销商费用=进口车基本价格 从这个公式可以看出,消费税在进口车价格里占有很重要的因素。法律主观:
汽车购置税的计算公式是:应纳税额=计税价格×税率。纳税人购买自用应税车辆的,应自购买之日起60日内申报纳税;进口自用应税车辆的,应自进口之日起60日内申报纳税;自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的,应自取得之日起60日内申报纳税。法律依据《车辆购置税征收管理办法》第五条纳税人购买自用应税车辆的,应自购买之日起60日内申报纳税;进口自用应税车辆的,应自进口之日起60日内申报纳税;自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的,应自取得之日起60日内申报纳税。
法律客观:《中华人民共和国车辆购置税法》第四条车辆购置税的税率为百分之十。《中华人民共和国车辆购置税法》第五条车辆购置税的应纳税额按照应税车辆的计税价格乘以税率计算。《中华人民共和国车辆购置税法》第六条应税车辆的计税价格,按照下列规定确定:(一)纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款;(二)纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税。